BENCHMARKS
Benchmarks
Resultados do Converge comparados com soluções de referência publicadas, com as equações publicadas e com cálculos manuais. Cada caso traz a referência, a tolerância e o resultado, e diz com clareza o que ainda não foi validado. Os casos rodam como testes nomeados na suíte de testes do Converge.
RESUMO
Onde os motores estão
Uma auditoria independente em 15 de outubro de 2026 recalculou 30 resultados do Converge à mão ou com código independente. Nos casos sintéticos, os dados foram gerados a partir de respostas conhecidas, então a verdade é exata. 25 passaram de primeira. As cinco falhas estavam em valores padrão, pontos de referência e faixas de incerteza, não na física central. Quatro foram corrigidas e agora passam. A quinta é uma correção de método cujo único caso de teste ainda está no limite, e dizemos isso abaixo.
- Casos de validação
- 30
- Aprovados na suíte de testes
- 29
- No limite, declarado
- 1
- Tolerância típica
- 0.05–3%
Os valores estão em unidades de campo, como nas referências publicadas. Situação em 15 de outubro de 2026.
SIMULAÇÃO DE RESERVATÓRIOS
SPE1: o primeiro projeto de soluções comparativas da SPE
Odeh, A. S. (1981), "Comparison of Solutions to a Three-Dimensional Black-Oil Reservoir Simulation Problem", Journal of Petroleum Technology 33(1), SPE 9723. Uma malha de 10 × 10 × 3, um injetor de gás e um produtor ao longo de dez anos. O caso vem embutido no Converge.
| Grandeza | Comportamento publicado | Converge | Tolerância | Situação |
|---|---|---|---|---|
| Patamar de vazão de óleo | 20,000 STB/d | 20,000 STB/d | 1 STB/d | Aprovado |
| O produtor passa do controle por vazão ao controle por pressão | Perto do dia 1.000 | Dia 973 | Dia 800 a 1.300 | Aprovado |
| Pico da pressão média do reservatório | Perto de 6.400 psia | 6,423 psia | 6.100 a 6.700 psia | Aprovado |
| Vazão de óleo do campo, RGO, pressões de fundo dos poços, pressões das células | Rodada de referência publicada de um simulador padrão da indústria, 11 tempos de relatório até o dia 3.650 | 1% · 2.5% · 2% · 3% | Maior diferença indicada | Aprovado |
| Fechamento do balanço de massa | Massa conservada a cada passo | 9.3 × 10⁻⁸ | Abaixo de 10⁻⁶ do volume poroso | Aprovado |
A rodada tem 132 passos de tempo e leva cerca de 1,4 segundo em um único núcleo de notebook. Um caso Buckley-Leverett unidimensional coloca a frente de água a menos de três células da construção analítica de Welge.
V1–V30
Os 30 casos de validação auditados
Cada caso agora é um teste nomeado. "Corrigido" significa que o caso falhou na auditoria, a causa foi corrigida e o teste agora passa.
| Caso | Cálculo | Referência | Tolerância | Situação |
|---|---|---|---|---|
| V1 | Ponto de bolha de Standing, 35 °API, densidade do gás 0,75, 650 scf/STB, 200 °F | 2.748 psia (cálculo manual) | ±1.6 psi | Aprovado |
| V2 | Ponto de bolha de Standing, 32 °API, 0,72, 520 scf/STB, 205 °F | 2,601 psia | ±1.6 psi | Aprovado |
| V3 | Fator volume-formação do óleo de Standing no ponto de bolha, ambos os fluidos | 1,375 e 1,3037 rb/STB | 0.0005 rb/STB | Aprovado |
| V4 | Viscosidade do óleo vivo de Beggs-Robinson no ponto de bolha, ambos os fluidos | 0,4927 e 0,6185 cp | 0.1% | Aprovado |
| V5 | Massa específica do óleo no ponto de bolha | 695.0 kg/m³ | 0.1% | Aprovado |
| V6 | Fator Z, Dranchuk-Abou-Kassem com Sutton, em quatro pressões | Ver a tabela do fator Z | 0.05% | Aprovado |
| V7 | Correção de pressão da viscosidade da água de McCain a 5.000 psia | +28% | ±0,5 ponto | Aprovado |
| V8 | A divisão da fração pesada mantém a massa molar do C7+ | 218.0 g/mol | 10⁻⁶ g/mol | Aprovado |
| V9 | Fator volume-formação do gás a 3.000 psia | 0.000983 rb/scf | 10⁻⁶ rb/scf | Aprovado |
| V10 | Óleo in place por balanço de materiais, reservatório volumétrico gerado a partir de um N conhecido, sem aquífero | 45.00 MMSTB | 1% | Aprovado |
| V11 | O mesmo reservatório com um aquífero que ele não tem | Não pode informar um N errado | Ajuste bloqueado, motivos exibidos | Corrigido |
| V12 | Ajuste de histórico por balanço de materiais no reservatório de exemplo | 150 MMSTB | 3% | Aprovado |
| V13 | A faixa P90–P10 do ajuste de histórico contém a verdade | 150 MMSTB dentro da faixa | Cobertura de pelo menos 80 % em 10 históricos sintéticos | Corrigido |
| V14 | Óleo in place por balanço de materiais dinâmico | Verdade sintética conhecida | 1% | Aprovado |
| V15 | Ajuste de Arps a um poço sintético, qi 3.500 STB/d, Di 60 %/ano, b 0,70 | Os parâmetros geradores | Dados exatos: 3 casas decimais. Ruído de 3 %: 5 % em qi | Aprovado |
| V16 | EUR de Arps com limite de 30 anos | 4.78 MMSTB | 0.005 MMSTB | Aprovado |
| V17 | EUR exponencial e harmônico | Formas fechadas: 1.980 e 9.210 STB | 0,5 STB e 5 STB | Aprovado |
| V18 | A faixa P90–P10 do bootstrap de declínio contém a verdade | Cobertura de pelo menos 80 % em 12 poços sintéticos | Observado: 10 de 12 | No limite |
| V19 | Inclinação e permeabilidade de Horner, teste de crescimento sintético com k = 180 md | 26.43 psi/cycle, 180 md | 3% | Aprovado |
| V20 | Pressão extrapolada de Horner p* | 3,650 psia | 2 psi | Aprovado |
| V21 | Dano (skin) do mesmo teste de crescimento, Horner e log-log | +4.5 | ±0.3 | Corrigido |
| V22 | Permeabilidade do fluxo radial (log-log) | 180 md | 3% | Aprovado |
| V23 | Gradiente hidrostático no modelo de poço | 18,06 lbm/ft³ resulta em 0,1254 psi/ft | 10⁻⁴ psi/ft | Aprovado |
| V24 | Conversão de unidades na importação, 40 m³/d e 25 barg | 251,59 bbl/d e 377,29 psia | Exato com 2 casas decimais | Aprovado |
| V25 | Royalty e imposto de renda, todos os anos de um caso de 10 anos | Cálculo manual independente | 10⁻⁶ | Aprovado |
| V26 | VPL a 10 %, desconto no meio do período | Soma independente dos fluxos de caixa descontados | 10⁻³ | Aprovado |
| V27 | TIR | Raiz da equação do VPL | 10⁻⁹ | Aprovado |
| V28 | SPE1 (Odeh 1981) | Comportamento publicado | Ver a tabela do SPE1 | Aprovado |
| V29 | Balanço de massa da rede de superfície em cada nó | Massa que entra igual à massa que sai | 10⁻⁹ | Aprovado |
| V30 | Contabilidade do gás da rede com gas lift | Gás da formação mais gás de elevação igual ao gás que chega; gás de venda igual ao gás da formação | 10⁻⁶ | Corrigido |
V18: o método de bootstrap foi corrigido e atinge a meta de cobertura de 80 % em 12 poços sintéticos. No único poço de exemplo usado pela auditoria, o EUR verdadeiro ainda fica logo acima do P10, o que uma faixa de 80 % fará cerca de uma vez em dez. Não ajustamos a semente nem alargamos a faixa para forçá-lo a entrar. V25–V27: os dados do caso do auditor não foram publicados, então um caso equivalente de 10 anos montado à mão é verificado no lugar.
FLUIDOS
Correlações PVT frente às equações publicadas
Cada correlação é codificada a partir do artigo original e verificada com um cálculo manual da mesma equação. Resultados para o fluido V1: 35 °API, densidade do gás 0,75, 650 scf/STB, 200 °F.
| Propriedade | Fonte publicada | Cálculo manual | Converge | Situação |
|---|---|---|---|---|
| Ponto de bolha | Standing (1947) | 2,748 psia | 2,747.8 psia | Aprovado |
| Bo no ponto de bolha | Standing (1947) | 1.375 rb/STB | 1.3749 rb/STB | Aprovado |
| Viscosidade do óleo vivo | Beggs e Robinson (1975) | 0.4927 cp | 0.4924 cp | Aprovado |
| Ponto de bolha e Bo | Vasquez e Beggs (1980), Glasø (1980), Petrosky e Farshad (1993), Al-Marhoun (1988) | Cálculo manual para cada conjunto | Confere; o ponto de bolha retorna à RGO de entrada | Aprovado |
| Correção de pressão da viscosidade da água | McCain (1990) | +28% | +28% | Aprovado |
| Correção para gás ácido | Wichert e Aziz (1972) | Cálculo manual de ε | Confere | Aprovado |
O motor de equação de estado é verificado à parte. Os pontos de bolha e de orvalho do óleo SPE5 e de um gás condensado, em Peng-Robinson e SRK, concordam com uma implementação independente de código aberto dentro de 0,01 %, e as composições de flash bifásico dentro de 1 × 10⁻⁵. As pressões de vapor de componentes puros ficam a menos de 3 % dos dados do NIST.
GÁS
Fator Z: Dranchuk e Abou-Kassem
Dranchuk, P. M. e Abou-Kassem, J. H. (1975), Journal of Canadian Petroleum Technology 14(3), com as propriedades pseudocríticas de Sutton (1985). Densidade do gás 0,7, 200 °F.
| Pressão | Cálculo manual | Converge | Diferença | Situação |
|---|---|---|---|---|
| 1,000 psia | 0.9215 | 0.9213 | 0.02% | Aprovado |
| 3,000 psia | 0.8883 | 0.8880 | 0.03% | Aprovado |
| 5,000 psia | 0.9999 | 0.9997 | 0.02% | Aprovado |
| 10,000 psia | 1.4308 | 1.4310 | 0.01% | Aprovado |
Tolerância de 0,05 %. O fator volume-formação do gás a 3.000 psia é 0,000983 rb/scf, como em V9.
TESTE DE POÇO
Horner e log-log em um teste de crescimento sintético
Um fluxo de 48 horas a 800 STB/d e depois 72 horas de fechamento, gerados pela solução da fonte linear com superposição. Resposta conhecida: k = 180 md, dano +4,5, pressão inicial 3.650 psia. Espessura útil 32,8 ft, porosidade 0,20, compressibilidade total 1 × 10⁻⁵ 1/psi, viscosidade 1 cp, fator volume-formação 1,2 rb/STB.
| Resultado | Resposta conhecida | Converge | Tolerância | Situação |
|---|---|---|---|---|
| Inclinação de Horner | 26.43 psi/cycle | 26.46 psi/cycle | 3% | Aprovado |
| Permeabilidade de Horner | 180 md | 179.8 md | 3% | Aprovado |
| Pressão extrapolada p* | 3,650 psia | 3,650.0 psia | 2 psi | Aprovado |
| Dano (skin), Horner | +4.5 | +4.47 | ±0.3 | Aprovado |
| Permeabilidade e dano, derivada log-log | 180 md, +4.5 | Dentro da tolerância | 3%, ±0.3 | Aprovado |
| Deconvolução de um teste com múltiplas vazões, von Schroeter, Hollaender e Gringarten (2004) | Resposta unitária conhecida | Recuperados | 5 %, ou 10 % com ruído de sensor de 0,05 psi | Aprovado |
A inclinação de referência é m = 162,6 qBμ / kh. A biblioteca de modelos também é verificada frente aos limites analíticos publicados: Theis (1935), van Everdingen e Hurst (1949), Gringarten, Ramey e Raghavan (1974), Cinco-Ley e Samaniego (1981) e Warren e Root (1963). O exemplo 5.1 de Earlougher (1977) dá k = 12,8 md e dano de 8,6; o Converge reproduz ambos dentro de 5 %.
DECLÍNIO
Declínio de Arps
Arps, J. J. (1945), "Analysis of Decline Curves", Transactions of the AIME 160. Um histórico sintético de 36 meses a partir de qi = 3.500 STB/d, Di = 60 %/ano, b = 0,70.
| Resultado | Resposta conhecida | Converge | Tolerância | Situação |
|---|---|---|---|---|
| qi ajustado, dados exatos | 3,500 STB/d | 3,500 STB/d | 1 STB/d | Aprovado |
| Di e b ajustados, dados exatos | 60%/yr, 0.70 | 60.0%/yr, 0.700 | 3 casas decimais | Aprovado |
| qi, Di e b ajustados com 3 % de ruído | Os valores geradores | Recuperados | 5 %, 8 pontos, 0,15 | Aprovado |
| EUR com limite de 30 anos | 4.78 MMSTB | 4.78 MMSTB | 0.005 MMSTB | Aprovado |
| Vazão e acumulada, Arps b de 0 a 1,5, hiperbólico modificado, Duong, exponencial estendida | Biblioteca independente de código aberto para análise de declínio | Confere | 10⁻⁶ relativo | Aprovado |
BALANÇO DE MATERIAIS
Balanço de materiais em um reservatório com N conhecido
Havlena, D. e Odeh, A. S. (1963), "The Material Balance as an Equation of a Straight Line", Journal of Petroleum Technology 15(8). Um reservatório de óleo volumétrico cujo histórico de produção e pressão foi gerado a partir de N = 45 MMSTB.
| Caso | Referência | Converge | Tolerância | Situação |
|---|---|---|---|---|
| Reservatório volumétrico, sem aquífero | N = 45.00 MMSTB | 45.03 MMSTB | 1% | Aprovado |
| Mesmo reservatório, aquífero errado ativado | Nenhuma resposta errada exibida | Ajuste bloqueado por não ser confiável | — | Corrigido |
| Influxo de aquífero radial infinito | Ahmed (2006), exemplo 10-4 | Constante e influxo a 6 e 12 meses | 0.5% | Aprovado |
| Retirada subterrânea F, todas as linhas | Ahmed (2006), exemplo 11-1 | Reproduzido | 0.01 Mbbl | Aprovado |
| Balanço de materiais dinâmico de óleo | Solução analítica de círculo fechado | N e b_pss | 2% | Aprovado |
| Balanço de materiais dinâmico de gás | Reservatório de gás em regime pseudopermanente, G conhecido | 0.04% | 1% | Aprovado |
ECONOMIA
VPL e TIR
O fluxo de caixa descontado é verificado frente a somas manuais e a uma biblioteca financeira independente de código aberto. O caso mais simples para conferir: −100 e depois 30 por ano durante cinco anos, desconto no fim do período a 10 %.
| Resultado | Cálculo manual | Converge | Tolerância | Situação |
|---|---|---|---|---|
| VPL a 10 % | 12.476 | 12.476 | 10⁻³ | Aprovado |
| TIR | 15.24% | 15.24% | 10⁻⁹ | Aprovado |
| Linhas de royalty e imposto, caso de 10 anos | Laço independente, todos os anos | Confere | 10⁻⁶ | Aprovado |
| Aritmética de partilha de produção | Planilha manual: teto de cost oil, faixa do fator R, imposto, participação governamental | Confere | 10⁻⁹ | Aprovado |
Os modelos fiscais da PIA 2021 da Nigéria são valores de triagem codificados a partir dos anexos da lei. Não são consultoria tributária e não fazem parte deste benchmark.
POÇOS
Elevação vertical e influxo
As correlações de escoamento multifásico são verificadas frente a três implementações independentes de código aberto. Não foi encontrado nenhum exemplo resolvido de livro-texto com resposta publicada para essas correlações, então a concordância é com código independente.
| Item | Referência | Concordância |
|---|---|---|
| Beggs e Brill (1973) | Duas implementações independentes, 14 estados de escoamento | 0.1% |
| Gray (1974) | Duas implementações independentes, 14 estados de escoamento | 0.2% |
| Duns e Ros (1963) | Implementação independente, escoamento em bolhas, golfadas e névoa | 1% |
| Perfil completo de poço de gás, 10.000 ft, seco e úmido | Implementação independente | 0.02–0.18% |
| Perfil monofásico de líquido, poço direcional | Hidrostática exata mais atrito de Colebrook | 10⁻⁹ |
LIMITES
O que ainda não foi validado
Estes pontos estão em aberto. Nenhum deles é apresentado como validado em nenhuma parte do produto.
- O envelope de fases EOS completo frente a um pacote PVT comercial independente. Pontos de saturação e flashes são verificados; o envelope inteiro não.
- A rede de superfície frente a ferramentas independentes de modelagem de redes. O balanço de massa e a contabilidade do gás fecham, mas nenhuma comparação externa foi feita.
- A previsão integrada frente a ferramentas independentes de modelagem integrada de ativos. Ela concorda com o próprio motor de balanço de materiais do Converge dentro de 0,1 psi.
- O SPE9 é só uma concordância parcial: a vazão de óleo acompanha a referência, mas a produção de água não. O SPE3 não foi tentado. Nenhum dos dois é reivindicado.
- Curvas-tipo de transiente de vazão para gás, modelos de parafina e asfaltenos e vários exemplos de testes de poço impressos em livros-texto.
REPRODUZIR
Execute os casos você mesmo
Cada caso acima pode ser executado novamente na sua própria conta. Abra Integrações e use o editor de scripts, ou chame as mesmas funções pela API REST ou por MCP. O fluido do Sample field é o fluido do caso V1, então a página de PVT já mostra o ponto de bolha de 2.748 psia.
SPE1
const r = converge.sim.run({ preset: 'spe1' });
table(r.field, 'SPE1 field results');PVT e fator Z
converge.pvt.blackOilTable({
fluid: { kind: 'black-oil', api: 35, gasSG: 0.75,
gor: 650, reservoirT: 200 } });
converge.pvt.gasProperties({
psia: 3000, TF: 200, gasSG: 0.7 });Teste de poço
const s = converge.welltest.synthetic({
reservoir: { k: 180, h: 32.808, phi: 0.2, ct: 1e-5, mu: 1,
B: 1.2, rw: 0.3, skin: 4.5, C: 0.001 },
pi: 3650, q: 800, tpHr: 48, shutInHr: 72,
pointsPerPeriod: 70, boundary: { kind: 'infinite' } });
const b = s.buildup;
converge.welltest.horner({ dtHr: b.dtHr, pws: b.pws,
tpHr: b.tpHr, pwf: b.pwf, window: [5, 70],
fluid: { q: 800, B: 1.2, mu: 1, h: 32.808,
phi: 0.2, ct: 1e-5, rw: 0.3 } });Declínio, balanço de materiais, VPL
// points: [{ t: days, q: STB/d }, ...]
converge.dca.fit({ kind: 'arps', points });
converge.mbal.analyse(converge.example('mbal.analyse'));
converge.econ.metrics({
cashFlows: [-100, 30, 30, 30, 30, 30],
discountRates: [0.1], discounting: 'end-period' });As entradas estão em unidades de campo por padrão. Chame converge.setUnits('metric') para trabalhar em bara, °C e Sm³.